Возможность и процедура отзыва заявления о мошенничестве при нахождении подозреваемого в СИЗО по другому делу

• г. Краснодар

Я написала заявление по делу мошенничества, человек находится в сизо по другому делу. У меня из доказательств только смс сообщения его. я хочу сейчас забрать назад заявление мое, ввиду некоторых обстоятельств! Как можно забрать заявление? Мне что то грозит? На каком основании могу это сделать?

Ответы на вопрос (5):

для этого никаких оснований не нужно Просто прийдите и скажите, что отказываетесь от поданного заявления и просите прекратить дело

Забрать уже никак.

Оно зарегистрировано в КУСП, по нему обязательно должно быть принято какое-то решение.

Мошенничество - дело публичного обвинения.

Забрать заявление Вы не сможете.

Думайте, как не дать делу ход...

Попробуйте поговорить со следователями, может, им тоже не хочется расследовать это дело.

P.S.: посмотрите ст. 306 УК РФ. Это к вопросу о том, что Вам может грозить.

Вопрос не совсем простой.Заявление принято ,зарегистрировано в журнале.И это заявление Вам никто просто так не отдаст.По нему уже начата работа.Вы говорите у Вас мало доказательств.

Вот если в ходе доследственной проверки будет установлено,что факт мошенничества не доказан-то будет отказано в воэбуждении уголовного дела против этого человека и против Вас за ложный донос.Я вижу из этой ситуации такой выход..

Несомненно нужно Вам обратиться к адвокату. Это тот случай, когда целесообразней иметь представителя.