Вопрос о сохранении ежемесячного опекунского пособия при усыновлении детей в приемную семью

• г. Горно-Алтайск

Скажите, пожалуйста, у меня приемная семья, двое деток. Мы с мужем хотим их усыновить, сохранится ли им ежемесячное опекунское пособие?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если усыновите то никакие выплаты не положены

Ежемесячная выплата на содержание сохранится не может т.к. усыновление это принятие детей на правах кровных, содержать которых обязаны родители. Другое дело, что возникают другие способы поддержки семьи

1. Единоразовая выплата при усыновлении детей.

2. право на материнский капитал.

3. Социальная поддержка на детей (ежемесячная) если доход семьи менее прожиточного минимума, учитывая детей

Размер выплат тут -

Подробнее ➤

Важно то, что у Вас возникают родственные права, это трудно измерить деньгами. Часто у приемных родителей из-за отсутствия у детей идентификации с родителями в 9-12 лет возникают такие проблемы, что никакие деньги не окупают. Усыновление даёт детям и принадлежность и четкую идентификацию.

У нас младшая дочь в 7 лет была после опеки удочерена и сейчас ей 20 лет она часто говорит, что и тогда и сейчас для неё это крайне важно, не льготы, не деньга, а принадлежность к семье.

Удачи!