Составление брачного договора при разводе и проблема выписки - правовые аспекты

• г. Москва

Есть ипотека в браке, оформленая на жену, с моим согласием. Есть несовершеннолетний сын. Все прописаны в новой квартире. Разводимся. Первое слушанье суд отложил, жена не пришла и написала, чтоб без нее не рассматривали. Жена требует составить соглашение об отказе от доли в ипотечной квартире, а в суде посоветовали взять дубликат свидетельства о браке и составить брачный договор. Банк уведомлять она не хочет, что будет развод. Мне выписываться некуда, у нее есть недвижимость до брака полученная от первого мужа. Законно ли составление брачного договора сейчас? Имеет ли право выписать в никуда сразу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Николаевич добрый день!

Вы не обязаны заключать брачный договор.

Если исходить из вопроса, то приобретенная квартира - совместно нажитое имущество, в котором 1/2 доля - Ваша. Супруга Ваша не может требовать в суде Соглашение об отказе от доли. Это не предусмотрено законом.

Всего доброго,

да она имеет право выписать вас после развода, если судом не произойдет раздел имущества

Авы в свою очередь вправе требовать выплаты половины стоимости от совместно уплаченнх денежных средств за ипотеку, если вкладывали чтто в данную квартиру

брачный догоор вы можете заключит в любое время, законом не запрещено

Не рекомендую вам отказываться от доли и заключать какие-либо брачные договоры. Пусть процесс идет своим ходом, в сухом остатке вы получите 1/2 долю в праве собственности и останетесь должником по кредитному договору. Если же вы откажетесь от доли, то останетесь без имущества и с долгом, т.к. банк не даст согласие на изменение ипотечного договора. Брачный договор вы можете заключить в любое время до расторжения брака. Если вы не откажетесь от доли и все останется как есть, т.е. квартира зарегистрирована на нее, то никто вас не "выпишет", т.к. снимают с рег.учета в вашем случае через суд, а суд в свою очередь, установив, что вы являетесь таким же сособственником (независимо от того на кого записана квартира), откажет ей в снятии с регистрационного учета.