Составление брачного договора при разводе и проблема выписки - правовые аспекты

• г. Москва

Есть ипотека в браке, оформленая на жену, с моим согласием. Есть несовершеннолетний сын. Все прописаны в новой квартире. Разводимся. Первое слушанье суд отложил, жена не пришла и написала, чтоб без нее не рассматривали. Жена требует составить соглашение об отказе от доли в ипотечной квартире, а в суде посоветовали взять дубликат свидетельства о браке и составить брачный договор. Банк уведомлять она не хочет, что будет развод. Мне выписываться некуда, у нее есть недвижимость до брака полученная от первого мужа. Законно ли составление брачного договора сейчас? Имеет ли право выписать в никуда сразу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Николаевич добрый день!

Вы не обязаны заключать брачный договор.

Если исходить из вопроса, то приобретенная квартира - совместно нажитое имущество, в котором 1/2 доля - Ваша. Супруга Ваша не может требовать в суде Соглашение об отказе от доли. Это не предусмотрено законом.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

да она имеет право выписать вас после развода, если судом не произойдет раздел имущества

Авы в свою очередь вправе требовать выплаты половины стоимости от совместно уплаченнх денежных средств за ипотеку, если вкладывали чтто в данную квартиру

брачный догоор вы можете заключит в любое время, законом не запрещено

Спросить
Пожаловаться

Не рекомендую вам отказываться от доли и заключать какие-либо брачные договоры. Пусть процесс идет своим ходом, в сухом остатке вы получите 1/2 долю в праве собственности и останетесь должником по кредитному договору. Если же вы откажетесь от доли, то останетесь без имущества и с долгом, т.к. банк не даст согласие на изменение ипотечного договора. Брачный договор вы можете заключить в любое время до расторжения брака. Если вы не откажетесь от доли и все останется как есть, т.е. квартира зарегистрирована на нее, то никто вас не "выпишет", т.к. снимают с рег.учета в вашем случае через суд, а суд в свою очередь, установив, что вы являетесь таким же сособственником (независимо от того на кого записана квартира), откажет ей в снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу раздела ипотечного жилья при разводе:

- состоим в официальном браке,

- ипотека оформлена на меня (муж),

- в ипотечном договоре фигурируют - я, жена, 1 несовершеннолетний общий ребенок (прописан в квартире моих родителей), 1 несовершеннолетний ребенок жены от первого брака (имеет в собственности долю в квартире родителей жены),

- в ипотеку вложен материнский капитал,

- в ипотечной квартире никто не прописан...

Каким будет квартирный раздел при разводе? Спасибо.

У меня вопрос по поводу брачного договора. Мы с мужем приобрели квартиру до вступления в брак, квартира полностью оформлена на мужа и находится в ипотеке. Сейчас мы хотим составить брачный договор и определить доли (1/2 мужу и ½ жене). Возможно ли составление брачного договора, если квартира была взята в ипотеку до брака, при взаимном согласии сторон?

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Всем здравствуйте. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека не погашена), заёмщик и собственник жена. Имеет ли муж после развода право на долю в квартире? В квартире прописаны: муж, жена, двое детей. Брачного договора нет. Брак расторгнут.

В первом браке куплена квартира, собственник-муж, жена - участник сделки. От первого брака ребенок. После развода (прошло 6 лет) муж с новой женой хочет продать квартиру и купить большую. Муж требует от первой жены подписать согласие, как при этом указать что есть доля ребенка.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека оформлена в браке. Муж заемщик, жена поручитель по ипотеки. Муж хочет оформить брачный договор, где квартиру в случае развода оставляет жене. Согласие банка требуется на это или нет?

Квартира куплена в браке, после составлен брачный договор и договор дарения на переход в собственность квартиры жене. Муж прописан. Сейчас развод. Как выписать мужа, после развода, без его согласия?

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение