Возможно ли лишение бывшего мужа родительских прав из-за отсутствия участия в воспитании ребенка?

• г. Сургут

Мы с бывшим мужем в разводе с 2012 года, дочери 14 лет. Он платит на нее алименты в размере 25% по основному месту работы, но воспитанием ребенка не занимается, видит ее крайне редко, только по моему настоянию. Могу ли я лишить его родительских прав на том основании, что в жизни дочери он не принимает участия?

Ответы на вопрос (2):

Да основания есть обращайтесь в суд

нет не можете

основания изложены в ст 69 ск рф

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.