Как оформить развод между гражданами России, проживающими на Украине, без необходимости приезда в Смоленск?

• г. Смоленск

Что необходимо сделать чтобы оформить развод, брак заключён между гражданами России, есть несовершенно летний ребёнок, на данный момент оба супруга проживают на Украине, можно ли это сделать дистанционно не приезжая в Смоленск, у обоих супругов прописка Смоленская, просто необходим развод. Претензий к друг другу никаких нет, обе стороны согласны на развод.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

можете по почте отправить исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика о разводе

Так же приложите ход-во от себя и мужа, что просите рассмотреть без вашего участия и через 30 дней вас разведут, но св-во о разводе нужно будет получать по месту развода

Если есть ребенок то в любом случае нужно обращаться в суд можете подать мировому судье по месту жительства с просьбой рассмотреть дело в вашем отсутствии.Иск может подать любой из супругов

Если у обоих супругов Смоленская прописка, проблем вообще никаких это не вызовет.

По почте отправляете письмо с исковым заявлением о расторжении брака, с оригиналом свидетельства о заключении брака и просьбой рассмотреть Ваш иск без участия и направления решения суда по почте.

вторая сторона по делу, может либо вообще не являться в суд, и суд всё равно рассторгнет брак, но это займет слишком много времени, месяца три -четыре с учетом вступления решения суда в силу.

Либо пусть направит в суд телеграмму с заверенной подписью о рассмотрении дела без участия и признания исковых требований. Это значительно сократит время.

Могут оставить без движения заявление к которому не приложены документы удостоверяющие личность, свидетель сто о рождении ребенка и браке.