Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотел бы получить пояснения к вопросу №6789. Можно ли заявление о расторжении

брака подать в ЗАГС одному из супругов (оба супруга согласны на развод и претензий друг к другу не имеют), необходимо ли в этом случае письменное согласие на расторжение брака отсутствующего супруга. Если да,то как оно должно быть оформлено.

вопрос №36095
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Заявление о расторжении брака по общему правилу супруги подают совместно в виде одного заявления. Если один из супругов не может явиться в ЗАГС возможно оформление отдельных заявлений, в таком случае подпись супруга, который не может явиться в ЗАГС, должна быть удостоверена нотариально.

Содержание заявления (ст.33 З-на РФ "Об актах гражданского состояния"): супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное согласие сына на снятие с регистрации (выписка) из жилого помещение если он проживает в Украине?

вопрос №17066325
прочитан 5 раз

Аше Шакировна! Да, только не письменное согласие, а нотариально заверенное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность пускай пришлет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А по подробнее можете разъяснить.

вопрос №17066847

Как я Вас понял--нужно нотариальная доверенность, заверенная нотариусом в Украине, на снятие с регистрации (выписки) из жилья в РК? тогда вот так и действовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с ребенком 5 лет собрались в Анапу. Я разведена. Нужно ли письменное согласие отца о том, что он не возражает против выезда ребенка? Если нужно, то это заявление или доверенность необходимо оформить на специальном бланке у нотариуса?

Заранее благодарю.

вопрос №1339804
прочитан 117 раз

Анапа находится на территории РФ, и если ребёнок не будет пересекать территорию РФ - никакого разрешения не потребуется.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменного согласия супруга не требуется, т.к. вы не покидаете территорию РФ.

Вы ведь для выездов в Московскую область не берете согласия? С точки зрения законодательства разницы нет - что МО, что Анапа. (простите за лирическое отступление).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Поскольку Вы не собираетесь пересекать границу РФ никакого нотариально заверенного согласия Вам не нужно.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для сдачи экзамена несовершеннолетнему в ГИБДД от родителя требуется письменное согласие. На сайте Госуслуги, есть формулировка о том, что письменное согласие пишется на сдачу им экзамена и ВЫДАЧУ водительского удостоверения. Можно ли сдать и получить права в возрасте до 18 лет? или же непосредственно получение прав осуществляется только после наступления совершеннолетия?

вопрос №9333334
прочитан 228 раз

Конечно можно. И в армию до 18 лет пойти можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно от письменное согласие родителей будущего индийского мужа на брак, если планируем регистрировать его в России. Или достаточно оттуда привезти документы об отсутствии судимости и другого брака в Индии? Спасибо.

вопрос №12487826
прочитан 7 раз

Ну мы как Вам про Индию и их нравы должны отвечать? Вопрос задавайте с указанием города под вопросом любого в Индии. Спасибо за обращение к нам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! По законодательству РФ письменное согласие/несогласие родителей или наличие/отсутствие судимости не являются препятствием к заключению брака. Нужна информация о том, что ваш жених сейчас не состоит в браке - многоженство у нас запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и что из себя представляет письменное согласие родителей на видеонаблюдение в детском саду?

Пыталась найти хоть какой то образец в интернете, но безрезультатно.

вопрос №14893912
прочитан 8 раз

Согласие можно заключить в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Если Вы представитель администрации детского сада, то у Вас в обязательном порядке имеется индивидуальный договор с родителями, где вы берете на себя обязательства по обеспечению "безопасности" детей и если установление видеонаблюдения входит в доп услуги которые оплачивают родители, то ни каких проблем по согласованию. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, я не сотрудник детсада. Я родительница одного из деток, что ходят в младшую группу (возраст от 2 лет). И совместно с группой активных родителей, мы хотим установить систему наблюдения. Так как наблюдали и неоднократно грубость и мягко говоря некорректное поведение воспитателей в отношении детей, и многие другие нарушения.

вопрос №14894593

Должен ли Арендодатель - юридическое лицо, брать письменное согласие с Арендатора (ИП и юр.лиц) на обработку его персональных данных (для заключения договора аренды, ответов на запросы из МВД и т.д.). Спасибо!

вопрос №3224834
прочитан 231 раз

Не нужно брать никакого согласия. Договора достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субъект персональных данных - физическое лицо, согласие с юр лиц не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем с сестрой дом (собственность по 1/2). Я присутствую лично, а от её лица действую по нотариальной доверенности. Скажите, пожалуйста, необходимо ли от нее письменное согласие продаже имущества? И, если да, то заверять ли его у нотариуса? Спасибо.

вопрос №11674138
прочитан 9 раз

Если у Вас доверенность то нет, никакого согласия не нужно

Вам необходимо обратиться к нотариусу так как все сделки по отчуждению долей проводятся через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае все сделки по отчуждению долей оформляются нотариально, обратитесь к нотариусу, где вы будете совершать сделку, покажите все документы и он скажет достаточно ему той доверенности или нет и назовет стоимость услуг по оформлению документов. Потом регистрируйте переход права собственности в регистрационной палате. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение