Возможность истца просить суд взыскать большую сумму госпошлины с ответчика в районном суде

• г. Новокузнецк

Истцу по гражданскому делу в районном суде насчитали большую сумму госпошлины. Может ли истец просить суд взыскать эту сумму с ответчика?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Альбина, добрый вечер.

Истец не просто может, а должен взыскивать все судебные расходы с ответчика - госпошлина, оплата представителя, экспертизы и т.д. Суд распределяет расходы пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

Может обратиться с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика, если будут удовлетворены требования - то суд и судебные издержки взыщет с проигравшей стороны