Под вопросом - выплата пенсии сироте находящемуся на опеке при поступлении в кадетскую школу-интернат
199₽ VIP

• г. Москва

Будет ли выплачиваться пенсия ребёнку - сироте (12 лет) , находящемуся на опеке, если он поступит в кадетскую школу - интернат.

С уважением Тамара.

Ответы на вопрос (4):

БУДЕТ. Вот вам ссылка на закон.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Ребенок поступает на полное государственное обеспечение. Опека будет прекращена и выплаты по опеке тоже.

В данном случае, как я понимаю, речь идет о сироте, а не о пенсии по потере кормильца.

Будет ли выплачиваться пенсия ребёнку - сироте (12 лет) , находящемуся на опеке , если он поступит в кадетскую школу - интернат

На моё мнение, не будет, т.к. ребёнок будет находиться на государственном обеспечении, причём полностью.

Содержание и обучение детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), в воспитательном уч­реждении осуществляется на основе полного государственно­го обеспечения. Этот важный принцип законодательно закреп­лен в ст. 147 СК, п. 9 ст. 50 Закона об образовании и в Законе "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

-------------------------------------------------------------

В соответствии со ст. 1 Закона "О дополнительных гаран­тиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" под полным государственным обес­печением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей, понимается предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном уч­реждении бесплатного питания, бесплатного комплекта одеж­ды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинс­кого обслуживания.

Непосредственно нормы питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и другим необходимым оборудова­нием, а также расходов на культурно-массовую работу, при­обретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гиги­ены, игр, игрушек, книг на каждого воспитанника воспита­тельного учреждения (независимо от его типа и ведомствен­ной принадлежности) установлены приложениями №№ 1-3 к постановлению Правительства РФ от 20 июня 1992 г. № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями).

Организация обучения и воспитания в воспитательном уч­реждении строится в соответствии с учебным планом, разраба­тываемым учреждением самостоятельно с учетом индивидуаль­ных особенностей воспитанников. При этом режим дня, обеспе­чивающий научно обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания вос­питанников в учреждении. Количество общеобразовательных классов в воспитательном учреждении зависит от условий, со­зданных для образовательного процесса с учетом санитарных норм, и определяется исходя из потребности (численности). При этом в воспитательном учреждении, где дети не только прожи­вают, но и обучаются, наполняемость классов не должна пре­вышать двадцати человек. В воспитательном учреждении могут открываться специальные (коррекционные) группы (классы) для детей с отклонениями в развитии. Определение детей в эти группы (классы) осуществляется только на основании заключения пси­холого-медико-педагогической консультации.

Профессиональная подготовка в качестве дополнительных образовательных услуг может проводиться только с согласия воспитанников, по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями и организациями (при наличии лицензии (раз­решения) на данный вид деятельности). Трудовое воспитание (также на принципе добровольности) может осуществляться в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприяти­ях, в учреждениях и организациях с использованием различ­ных форм самодеятельных объединений воспитанников.

Право детей, находящихся в воспитательных учреждени­ях, на сохранение за ними права собственности на принадлежа­щее им жилое помещение или права пользования жилым поме­щением, полностью соответствует по своему содержанию ана­логичному праву детей, находящихся под опекой или попечи­тельством. Причем согласно п. 1 ст. 8 Закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей" данное право закрепляется за детьми не только на время нахождения в воспитательном уч­реждении, но и в последующем - на весь период пребывания в учреждениях всех видов профессионального образования, на период военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на пе­риод нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

По окончании срока пребывания в воспитательном учреж­дении дети, оставшиеся без попечения родителей и не имею­щие закрепленных помещений, вправе получить вне очереди жилье по договору социального найма, равноценное ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению и жилой площадью не ниже установленных социальных норм (п. 2 ст. 37 ЖК)*.

Добрый день, Тамара! Пенсия ребенку - сироте будет выплачиваться.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.