Мужу, нанесшему побои матери, грозит задержание в отделении или он будет отпущен после составления протокола?

• г. Кунгур

Мой муж нанес побой своей матери, его увезли в дежурную часть. Что ему грозит, отпустят после составления протокола домой или будут держать в отделени?

Ответы на вопрос (3):

Отпустят домой - возможно уголовная ответственность , квалификация зависит от тяжести вреда причиненного здоровью матери

Могли (хотя это и неправильно) привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство.Тогда грозил до 15 сут. ареста. А так побои дело частного обвинения. Оно возбуждается только мировым судьёй (поскольку личность виновника известна) по заявлению потерпевшего. Лишение свободы ст. 116 УК не предусматривает.

На основании постановления суда назначить административный арест до 15 суток.

А дальше, если мать захочет, она вправе обращаться в мировой суд с Заявлением частного обвинения и сама и с помощью свидетелей доказывать, что сын причинил ей побои. Прокурор в таких делах не участвует.

Наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает: штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.