Придётся ли мне платить алименты на ребёнка, если суд признает меня отцом?

• г. Нижний Новгород

Описываю ситуацию: Я встречался с девушкой около 4 месяцев. Вступал с ней в половые отношения. Она от меня забеременела.

Но аборт делать отказалась. Мы поругались и расстались. Родился ребёнок. Она хочет подавать в суд на алименты и признания меня отцом ребёнка. ЕСТЕСТВЕННО алименты я платить не хочу.

Вопрос: 1) Признают ли меня отцом, если ребёнка я не хотел?

2) Придётся ли мне платить алименты на ребёнка, если суд признает меня отцом?

3) подскажите, что мне лучше предпринять в данной ситуации? (договорится с "мамой" ребёнка не получается, она требует алименты)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Если Вы являетесь биологическим отцом ребёнка, то при условии, что мать ребёнка настаивает на установлении отцовства и взыскании алиментов, платить алименты Вам придётся по судебному решению. Ваши сомнения по вопросу отцовства(если они существуют) может разрешить геномно-дактилоскопическая экспертиза, которая с высокой вероятностью определяет отцовство по выделенной молекуле ДНК. Если откажетесь сдать кровь или предоставить волосы для выделения молекулы ДНК, то суд рсценит уклонение не в Вашу пользу. Ваше нежелание иметь детей никакого значения не имеет, ведь ребёнок уже родился и его должны содержать оба родителя(ст.80 СК РФ). Есть такие "отцы", которые всю жизнь уклоняются от уплаты алиментов и их не пугает уголовная ответственность. Вряд ли такую жизнь можно назвать достойной.