Может ли фирма отказаться от выплаты вознаграждения за авторство в нелицензионном договоре по служебному изобретению?

• г. Оренбург

Ответьте, пожалуйста, кто сможет. Я являюсь автором служебного изобретения. Мой работодатель (НИИ) является патентооблаладателем. Третье лицо (фирма) по собственному желанию заключа со мной, как с физическим лицом и автором изобретения нелицензионный договор по выплате мне определенного вознаграждения не за использование изобретения, а за авторство, что прописано в договоре. Законно ли это с юридической точки зрения и может ли фирма отказаться от выполнения договорных условий.

Спасибо.

Игорь г.Оренбург.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Помнится, я уже отвечал на Ваш вопрос. И все же.

Следует различать: Авторские права на произведения и право на изобретение (патентное право).

Согласно статье 1 закона "Об авторском праве и смежных правах":

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

По мнению В.И. Серебряковского: "Произведение - это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей воспроизведение".

Согласно статье 16 закона "Об авторском праве и смежных правах":

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Что касается признаков изобретения, охраняемого патентным правом, то они отличатся от признаков произведения, охраняемого авторским правом.В частности.

Согласно части 1 статьи 4 ПАТЕНТНОГО ЗАКОНА:

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым (раз!), имеет изобретательский уровень (два!) и промышленно применимо (три!).

Что касается Вашего договора с "фирмой", то его следует читать, а потом рассуждать.

С уважением, адвокат Цехер.

Юридически это некорректно. И дело не в законности, а в необоснованности. Платить за авторство - это все равно, что платить за то, что вы живете, обладаете здоровьем, честью и т.д. Плата должна быть не за авторство, а за право использования изобретения (патент). Авторство - это личное неимущественное право (ст.150 ГК РФ). Таким образом, данные выплаты являются некимим безвозмездными платежами, не имеющими отношения ни к авторскому, ни к патентному праву, и вряд ли фирма может их обосновать с точки зрения как патентного так и налогового законодательства.

Как я уже отвечал вам на один из ваших вопросов на данную тему, размер и порядок выплаты вознаграждения (компенсации) должны быть установлены в вашем договоре с работодателем-патентообладателем, т.е. с тем лицом которое использует ваше служебное изобретение (ст.8 Патентного закона).

С уважением,