Подросток и розыск - что делать, когда ушедшая из дома девушка остановилась у вас?
199₽ VIP

• г. Саратов

Опишу свою ситуацию. Девушка, 15 лет (сказала, что 16 лет), ушла из дома, попросила переночевать у меня. Пустил, Постелил на другой кровати, Легли спать. Посреди ночи разбудил звонок её матери, что они сейчас приедут со следователем, что она уже в розыске. Отправил её на такси домой. Без протокола меня попросили выйти на улицу поговорить. Я сказал, что не знаю где кто и что вообще я спал. До этого один раз подвозил её куда-то к друзьям. Через полчаса её нашли, догадались, что ночевала она у меня. Сказали, чтобы я ждал повестку. По какой статье я должен ждать повестку и стоит ли её вообще ждать?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете отказаться от дачи показний (ст. 51 Конституции РФ). Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ, ст. 14 УК РФ)

Вам нечего ждать - никаких повесток не будет, если родители ребёнка не заявят в полицию о покушении на развратные действия. Но им полагается ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если что.

Добрый день! Если Вы сообщите о том, что цели вступить в половую связь с девушкой не имели, Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Нахождение девушки в Вашем жилом помещении не является преступлением

Здравствуйте, Руслан Юрьевич!

Пустить переночевать это еще не преступление, так что не переживайте, если даже вызовут говорите все как есть, в случае если начнут Вам вменять какие-либо статьи предусмотренные Уголовным кодексом незаконно, всегда имеете право обращаться очно к адвокату, обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру

Удачи Вам!

Сейчас не волнуйтесь.но впредь будьте очень осторожны с ночевками у вас девушек. не достигших 16 лет.

Вступление с ними в половую связь означает преступление по УК РФ ст134 УК . Найдите ее и ознакомьтесь.

Уголовная ответственность наступает только за вступление в половую связь с лицом не достигшим 16 лет, если Вам больше 18 лет. УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135

Уважаемый Руслан Юрьевич.

Пока не вижу повода беспокоиться, но, бывает всякое, почитайте, на всякий случай:

Статья 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство и лесбиянство) только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ. Достижение половой зрелости, согласно последним изменениям в уголовный закон, не всегда связывается с достижением 16-летнего возраста. Это обусловлено тем, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет, и в каждом случае наступление половой зрелости устанавливается индивидуально. Т.е. в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста проводятся специальные экспертизы

Руслан!

Повестка или телефонный звонок для вызова Вас в правоохранительные органы будет, только если данная девушка или ее родители напишут заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности.