Хотим купить земельный участок у собственника какие документы он должен нам предоставить?

• г. Петрозаводск

Хотим купить земельный участок у собственника какие документы он должен нам предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Правоустанавливающие документы на участок, свидетельство, кадастровый план. Лучше заказать выписку по участку.

Наталья, добрый день!

Предыдущий ответ на Ваш вопрос в основном правильный.

Качество передаваемых прав на землю проверяется просмотром правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, справок из РОСРЕЕСТРА о правообладателях и о содержании правоустанавливающих документов, паспортов или иных заменяющие паспорта документов правообладателей.

ОДНАКО бывают случаи скрытых обременений и не оформленных ограничений земельного участка, неточности правоустанавливающих документов. Ниже написанный комментарий, думаю, позволит Вам приобрести земельный участок без обременений, ограничений, свободный от прав третьих лиц а в противном случае не паниковать.

ВНИМАНИЕ. Обязательно при заключении договора купли продажи, необходимо обратить внимание на соответствие документа требованиям законодательства. В Земельном кодексе указывается, что такой договор обязательно должен содержать следующие данные:

наименование сторон;

вид договора (договор купли-продажи);

предмет договора (описание земельного участка);

документ, подтверждающий право собственности продавца на участок;

сведения об ОТСУТСТВИИ запрета на отчуждение участка;

сведения о наличии либо отсутствии ОГРАНИЧЕНИЙ на использование участка по целевому назначению;

цену договора;

обязательства сторон соглашения.

В договоре необходимо указывать порядок расчетов, экспертную оценку участка, ответственность сторон за ненадлежащее выполнение договора, случаи прекращения его действия. Надо ПОМНИТЬ, что стороны договора не вправе изменить категорию, целевое назначение и режим использования земельного участка, а также другие обязательные требования к договору,предусмотренные законом (в случае, если земельный участок продается с ДОМОМ, постройками).

Также, несмотря на то, что передача земельного участка по договору купли-продажи прекращает правомочность предыдущего владельца, права и обязанности третьих лиц по отношению к земельному участку могут оставаться в силе. Сюда относятся ЗАЛОГОВЫЕ обязательства (в том числе ипотека), сервитуты, аренда, другие ограничения и обременения.

После проверки всех документов на земельный участок и удостоверились, что все в полном порядке и документы относятся именно к понравившемуся вам участку, РЕКОМЕНДУЮ обратиться к нотариусу.

Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора осуществляется нотариусом по месту нахождения земельного участка. Перед УДОСТОВЕРЕНИЕМ сделки нотариус проверяет документы, подтверждающие право- и дееспособность сторон (паспорт, доверенность представителя), государственный акт на право собственности на землю, наличие прав третьих лиц на участок, а также иные необходимые документы.

Для исключения любой возможности обмана при заключении договора купли-продажи земли, рекомендую обратиться к юристам, специализирующимся на ЗЕМЕЛЬНОМ праве. Они проверят правильность заполнения документов, изучат историю земельного надела, сделают необходимые запросы и дадут консультацию относительно конкретного земельного участка. Найти профессионала в земельной отрасли не так уж и просто, однако лучше себя защитить.

При покупке земли будьте предельно ВНИМАТЕЛЬНЫ

Если после заключения сделки выяснится, что документы были оформлены неправильно, не рекомендуют паниковать. Советуют написать заявление в суд о признании договора недействительным. Покупатель имеет право вернуть все уплаченные им деньги, а также получить компенсацию за моральный ущерб. Как правило, суды удовлетворяют такие иски. В случае, когда нарушения несущественны, например, если площадь в кадастровом паспорте земельного участка не совпадает на несколько квадратных метров, рекомендую написать соответствующее заявление на корректировку сведений о земельном участке в ФКП РОСРЕЕСТР, и приложить к нему договор купли-продажи и документы, подтверждающие изменение площади или вид разрешенного использования

Рекомендую при покупке земельного участка, не быть слишком доверчивыми, пусть ВАС посчитают требовательным покупателем, чем потом доказывать всем ПРАВО на землю: категорию, вид разрешенного использования, площадь, местонахождение земельного участка на местности и границы.

При заключении договора, проверяйте наличие строений на земельном участке для регистрации ПРАВА в РОСРЕЕСТРЕ. Потребуется в РОСРЕЕСТР справка из БТИ об отсутствии строений на земельном участке.

При условии профессиональной проверки качества передаваемых ПРАВ на земельный участок, Вы станете владельцем земельного участка, а не затянувшегося судебного разбирательства

Успехов Вам.

Если возникнут дополнительные вопросы пишите, отвечу

19volter_63earth@bk.ru