Как подать заявление о признании сына безвестно отсутствующим в случае отсутствия его регистрации и имущественных прав?

• г. Москва

У сына на момент его пропажи не было регистрации (даже временной) в РФ, впрочем и в других странах тоже, имущества на него зарегистрировано никакого не было. Можно ли подать признать сына безвести пропавшим в этом случае? И куда в этом случае мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

ст. 42 ГК РФ: "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года"

ст. 276 ГПК РФ Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим: "Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица".

Пишите на розыск заявление в полицию, потом уже в суд о признании пропавщим.

Можно обратиться в розыск. указав его последнее место жителсьтва для поиска и место работы. В случае если год не найдут, сможете в суде признать безвестно отсутсвующим

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация. Удачи