Возможно ли подать заявление в суд о смене фамилии ребенка в отсутствие согласия отца? Негативное заключение опеки исключает ли возможность изменения фамилии?

• г. Балашиха

Ребенку 10 лет, носит фамилию отца. Опека дала отрицательное заключение на изменение фамилии ребенку на мою. Возможно ли подать заявление в суд по моему месту жительства на изменение фамилии ребенку? Заявление должно быть адресовано в адрес суда для принятия решения (без участия отца) или на имя отца (заявление в суд, ответчик-отец)?

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии необходимо согласие отца ,(поэтому и опека отказала) нотариальное, на каком основании суд может обязать отца дать согласие? нет такого закона , ждите до 18 лет, потом сын сам сменит на какую желает