Что мне грозит по делу об разбитом стекле в авто и стоит ли признавать вину?

• г. Балашиха

Вот такая ситуация складывается против меня возбудили дело по статья 167 часть 1 по факту разбитого стекла в авто, вину я не признал, вот дознаватель говорит что мне дадут максимум условно т.к. потерпевший хочет 100 тыс руб. за примирение ну естевственно таких денег у меня нет, но и дело желательно быстрее закончить если там максимум условно дадут или штраф мне уезжать на пмж в другой регион надо, дознаватель говорит признавай вину и напишешь ходатайство чтобы дело рассматривали в твое отсутствие потом приговор пришлют по адресу проживания. Собственно говоря вот вопрос стоит ли признавать вину так как у нас очень сильные противоречия в показаниях с потерпевшим, и что реально дадут по этой статье сумма ужерба 8200 руб судя по справке ему все сделала страховая по каско, но он хочет еще и иск подавать против меня тыс как он сказал на 200 так как его ремонт машины а точнее стекла двери и обшивки стоит 200 тыс в реальности... так вот что будет за это мне? И возможно ли действительно при признании вины проведение суда без меня то есть подозреваемого? И вопрос что вообще по практике судебной дают за это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доказанное умышленное уничтожение имущество на небольшую сумму, обычно заканчивается штрафом по усмотрению суда до 40 тыс руб. Если нет доказательств того, что Вы это сделали, Вас могут оправдать.

Здравствуйте, Елена!

Вам суд присудить моральный и материальный ущерб. Успехов Вам.

Если Ваша вина будет доказана, то Вы можете получить наказание в виде штрафа. Возмещать материальный ущерб Вам вряд ли придется владельцу авто, так как ремонт производила СК. Возможно СК сама обратиться в суд и будет взыскивать с Вас стоимость ремонта. Компенсация морального вреда возможна на усмотрение суда и суммы там небольшие как правило. А вот рассмотрение дела без Вашего участия - это сказка, в которую не стоит верить. Судебное заседание без участия обвиняемого возможно только в исключительных случаях по делам небольшой тяжести. В чем у Вас исключительность? Переезд? И что?

Уголовные дела никогда не слушают без подсудимого!!!!не верьте ни единому слову дознавателя. Его задача Вас признать виновной и дело в суд сдать. Ваша задача защищаться протиа обвинения, если с ним не согласны. По даному делу возмтжно примирение сторон, если возместите ущерб, дело могут прекратить в суде. Вы зря так легкомысленно относитесь к делу. Судимость вам обеспечена, если признаете и не будете заниматься делом. Помните, что штраф в уголовном деле это не штраф за безбилетный проезд, это судимость!!! Никто без вас приговор не постановит и никто не отправит почтой. Кроме того, если вы на подписке, вам никто не даст уехать, пока приговор нн вступит в законную силу и только с разрешения вы уедете.Обратитесь к адвокату. Самостоятельно себя защитить не сможете.