Возможно ли погасить часть ипотеки материнским капиталом и когда лучше оформлять ипотеку при планируемом рождении второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас в собственности 2-ка, хотим 3-ку. Берем ипотеку для улучшения жилищный условий. Второй ребенок родится через 5 месяцев. Можно ли будет погасить часть ипотеки материнским капиталом, после оформления сертификата? Или стоит подождать когда родится ребенок и тогда всё оформлять?

Если взять просто кредит (не ипотека)? вопросы те же.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить и ипотеку и кредит, но только на покупку жилья, необходимо будет указать при взятии кредита. Материнский капитал вкладывается только на приобретение жилья, строительство и т.п. Удачи.