Просрочка выплат по кредиту - последствия для бабушки

• г. Бийск

Выход из данной ситуации. Бабушка (65 лет) взяла кредит на себя, чтобы дать деньги снохе (она же поручитель) Кредит выплачивала бабушка 3 года из 5.Со временем не стало хватать пенсии на прожиточный минимум, не говоря уже о кредите. Со снахой общения ни какого нету. Что будет если бабушка не будет выплачивать оставшуюся сумму кредита?

Большое спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Будет решение суда о взыскании долга.

Удачи

Пусть не платит, взыщут с поручителя.

Банк вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Если у бабушки отсутствует имущество, то удержания будут производить из пенсии, не более 50%.

Если бабушка не будет платить, то банк будет работать по стандартной схеме взыскания - сначала будут звонить и приезжать штатные коллекторы банка, потом отдадут на взыскание по агенсткому договору стороннему коллекторскому агентству. При этом как правило поручителя в таких случаях не беспокоят. Через год-два либо просудят бабушку и будут через пристава удерживать половину пенсии либо продадут стороннему коллекторскому агентству. Чтобы долг не вырос за счет неустоек и чтобы избежать нервотрепки от общения с коллекторами - лучше расторгнуть кредитный договор через суд - для этого нужен повод. Поводом выступает нарушение в кредитном договоре законных прав гражданина как заемщика. Например. Наличие комиссий или нарушение очередности погашения обязательств которая прописана в ст.319 ГК РФ. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!