Оспаривание постановления об административном нарушении за не пристегнутый ремень - как это сделать и что ждать в результате?
199₽ VIP

• г. Чернушка

Остановили за не пристегнутый ремень. Выписали постановление об административном нарушении. Я написал несогласен, затем выписали протокол. В протоколе я указал что был пристегнут. Дали 10 дней на обжалования. Или уплатить штраф 1000 руб. Как обжаловать, и каков возможный результат?

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть право обжаловать в суд постановление согласно гл. 30 КоАП РФ.

Уплатить штраф можно до истечения 2 мес. - не стоит торопиться.

Дешевле штраф оплатить,результат известен заранее,в решении суда будет формулировка" нет основания не доверять показаниям сотрудников ГБДД".

Но конечно же имеете право и обжаловать данное постановление,в соотвествии с гл.30 КоАП РФ

Уважаемый Виктор Аркадьевич.

Можно, конечно, "проглотить" штраф. Но, если вопрос для вас принципиален, обязательно надо обжаловать.

Полагаю, что в отношении Вас вынесено постановление о привлечении к админ. ответственности. У Вас есть 10 дней для подачи аппел. жалобы.

Не факт, что суд откажет в удовлетворении жалобы. Если есть свидетели-уже хорошо.

Здесь Вам адвокат не нужен. Штраф достаточно мал, почитайте на Сайтах практику, полагаю, по крайней мере, у Вас появиться собственный опыт в отстаивании Ваших прав.

Это всегда положительно.

К сожалению суды чаще становятся на сторону сотрудников ГИБДД. Я бы вам порекомендовала обжаловать документ, пойти на предварительное заседание и уже там сориентироваться. Все зависит от судьи, от его настроя. Если почувствуете, что судья к вам не благожелателен, то просите об уменьшении штрафа по вашей статье до минимума (статья указана в протоколе и/или постановлении).

Виктор Аркадьевич, добрый день!

Вы можете обжаловать постановление в порядке гл.25 КоАП РФ. При этом настаивайте, что у нас по закону действует "презумпция невиновности" (если данное правонарушение не зафиксировано на видеокамеру), т.е. лицо не виновно до тех пор, пока не будет доказано обратное. Также делайте акцент, что сотрудник ГИБДД является заинтересованным лицом, что ставит под сомнение его показания. Кроме того, Вы не согласились с протоколом. Также просмотрите протокол еще раз, там могут содержаться какие-либо ошибки, в этом случае Вы можете отменить постановление по процессуальным основаниям. Желаю удачи!

Обжалование Постановления о привлечении к административной ответственности в данном случае осуществляется путем подачи жалобы в соответствии с ст. 30.2 КоАП РФ в районный суд. Но без большого количества свидетелей, каких-то иных доказательств и проработанной позиции при обжаловании, можно и ничего не писать. Цена вопроса не столь высока, чтобы подключать профессионала, а потому Вам проще заплатить штраф.

Вы вправе обжаловать настоящее постановление, приводя достаточные доказательства отсутствия своей вины.

Также вы вправе ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения, в связи с тем, что в данное правонарушение не повлекло негативные последствия для государства, общества, что ранее вы не привлекались к ответственности и прочее.

При применении судом ст. 2.9 КОАП РФ, вы обойдетесь только предупреждением.