Возможно ли прописать родившегося ребёнка у родной сестры, по месту фактического проживания матери ребёнка.

• г. Москва

Возможно ли прописать родившегося ребёнка у родной сестры, по месту фактического проживания матери ребёнка. Сама мать зарегистрирована в другом городе у бывшего мужа, откуда он её выгнал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! В соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них". Поэтому зарегистрировать ребенка у сестры, не имея в этой квартиры регистрации матери, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.