Может ли моя машина быть конфискована для погашения долга по алиментам?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется не погашенный долг за проценты по неуплаченным во время алименты сумме 500000 руб. Хочу взять машину в кредит стоимость 530000. Смогут ли ее кофисковать с счёт погашения долга.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Пока ббудет в кредите, нет. А если кредит не на машину взят, а просто на свои нужды например, то могут и наложить арест.

Да конечно смогут. Оформляйте авто на другое лицо.

Да могут, также На неё могут наложить арест, в соответствии со 229 ФЗ

Если автомобиль будет приобретаться в кредит через автокредит, то авто, до погашения обязательств, будет находиться в залоге у банка, и арестовать (изъять) его не смогут.

У Вас изъять, а не конфисковать, могут новое ТС только после решения суда и по постановлению судебного пристава-исполнителя, поскольку в ст. 446 ГПК РФ (не подлежащее изъятию за долги имущество) нет ТС.

На приобретаемый Вами автомобиль в последующем может быть обращено взыскание.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

4) заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества;

5) имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким созалогодержателям.

Конфисковать не могут,НО могут наложить арест и в дальнейшем реализовать на торгах в счет погашения долга по алиментам.

Здравствуйте, Наталия!

Чтобы на данное Т/С не был наложен арест. Вам нужно ее зарегистрировать на другое лицо и Вас вписать в страховку. Но если Вы на себя зарегистрируйте в соответствии с административным регламентом от 15.11.2013 года Вы получаете права на авто согласно ст. 209 ГК РФ. Тогда согласно решению суда по алиментам за проценты неуплаченным алиментам будет наложен арест и реализован в счет долга. Будут вопросы, пишите.

До тех пор пока вы не исполните обязательства перед банком по оплате кредита, УФССП не вправе наложить арест на транспортное средство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Однако, после того как обременение (залог авто) будет снято, на транспортное средство приставы вправе наложить арест и удовлетворить требование взыскателя за счет данного имущества.

Что касается, имеющейся задолженности, то вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке исполнения суд. решения с учетом вашего материального положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 434 ГПК РФ). На основании суд. постановления вы сможете платить по 5ооо руб. в месяц, а может и меньше.

Добрый вечер, Наталья!

Могут и есть практика, причем в дальнейшем банк по автокредитованию может обратиться в суд с иском о расторжении договора и выплаты полной суммы.

Согласно ч.1,2 ст.78 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Порядок взыскание заложенного имущества осуществляется на основании ст.69 закона и МЕТОДИЧЕСКОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.

Удачи Вам!