Если российский гражданин постоянно поживающий за границей требует возмещение морального вреда, нанесенного российскими органами

• г. Москва

Если российский гражданин постоянно поживающий за границей требует возмещение морального вреда, нанесенного российскими органами, то наверное надо применять для определения размера компенсации размер средней заработной платы (и прочие мерки) страны проживания человека, а не России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я так не думаю, есть ГПК РФ, в том числе глава, регулирующая отношения с иностранным элементом. И ничего о применении в этом случае норм иностранного государства, в т.ч. регулирующих прожиточный минимум и т.п., в нем нет. С уважением,