Уволился с работы по собственному желанию 11 сентября до сих пор работодатель не выплачивает за сентябрь зарплату.

• г. Воронеж

Уволился с работы по собственному желанию 11 сентября до сих пор работодатель не выплачивает за сентябрь зарплату. Могули я подать в суд? если да то как это сделать 1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можете.

При этом можно иметь ввиду: Невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается:

штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 месяцев;

либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;

либо лишением свободы на срок до 2 лет. (cт.145.1 УК РФ)

Вы должны обратиться в суд по месту нахождения работодателя (это проще). Там Вам смогут рассказать всю последовательность Ваших действий. Если будут вопросы - обращайтесь!