В случае смерти собственника, что должен будет сделать оставшийся в живых супруг, чтобы стать собственником этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Согласно Договору купли-продажи слбственником квартиры является один из супругов. В случае смерти собственника, что должен будет сделать оставшийся в живых супруг, чтобы стать собственником этой квартиры? С уаважением, Глеб Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Для начала в течение 6-и месяцев (на практике - чем раньше, тем лучше) обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти супруга и свидетельством о браке, а также документами на квартиру, для подачи заявления о принятии наследства. После того, как нотариус выдаст соответствующее свидетельство о принятии наследства (это произойдет только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя), необходимо с указанным свидетельством и иными документами обратиться в ГБР для регистрации права собственности на нового хозяина (наследника).