Как получить справку об отсутствии судимости в случае отсутствия прописки в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь в 2012 году уехала в Австралию на учебу по студенческой визе. До выезда была прописаны в московской области. Сейчас для получения вида на жительство ей нужна справка об отсутствии судимости. Куда ей нужно обратиться если она приезжая на каникулы в январе 2014 года выписалась из квартиры в московской области а прописаться никуда уже не успела. Реально проживала в Москве.

Ответы на вопрос (6):

По последнему месту жительства всоответствии с требованиями приказа МВД Российской Федерации от 07.11.2011г. № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», вступившем в законную силу 21 января 2011 года.

Алла Ивановна, пусть ваша дочь обращается в посольство РФ в Австралии. Там получит такую справку. Не надо никуда ехать.. Подождать только придется))))

Алла Ивановна, добрый день!

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться преимуществом быстрого получения необходимой услуги зайдя на Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru и на сайт МВД России www.mvd.ru.

Заявления граждан или их представителей в отношение получения указанных справок рассматриваются Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) МВД России (Москва), а также информационными центрами Министерства внутренних дел по субъектам Российской Федерации по месту пребывания или жительства граждан. По месту жительства заявитель может подать запрос и в территориальный орган внутренних дел.

Алла Ивановна, Ваша дочь может обратиться в консульский отдел Посольства за получением справки о наличии (отсутствии) судимости. При себе необходимо иметь оригиналы действующего российского заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации (или его нотариально заверенную копию).

Справка выдается после получения ответа из Российской Федерации на запрос в течении 1 месяца .

В ГИЦ МВД РФ Главный Информационный Центр,этот центр выдает подобные справки в целом о судимости на территории РФ,вне зависимости от региона проживания.Указывается дата,на какой момент выдана справка.

приказа МВД Российской Федерации от 07.11.2011г. № 1121

Пусть Ваша дочь лезет в Инет по адресу Подробнее ➤ и читает:

"Справку, подтверждающую наличие (отсутствие) судимости и факта уголовного преследования на территории Российской Федерации можно получить двумя путями:

Получить справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования на территории Российской Федерации в России (лично или через доверенное лицо)

Для этого необходимо обратиться в Главном информационно-аналитическом центре МВД России или в МВД/ГУВД субъекта Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, республики, края, области) по месту вашей регистрации в России.

Соответствующую доверенность Вы можете оформить при личном посещении у нотариуса на территории России или в консульских учреждениях России в Австралии.

На полученную справку в территориальных органах Министерства юстиции Российской Федерации необходимо поставить "апостиль".

Для представления справки в австралийские органы перевод справки с апостилем необходимо заверить в порядке, установленном властями Австралии (соответствующую информацию можно найти здесь Подробнее ➤.

Получить консульскую справку, подтверждающую сведения о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования на территории Российской Федерации в Генеральном консульстве России в Сиднее.

Для этого необходимо обратиться в Генеральное консульство Российской Федарации в Сиднее лично (все граждане), через почетных консулов Росии в г.Брисбен и г.Аделаида (граждане, проживающие в штатах Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Южная Австралия) или по почте (граждане, проживающие в штатах Виктория, Западная Австралия, на Северных Территориях и в Тасмании).

Все необходимые бланки заявлений находятся в правой части страницы.

Срок оформления консульской справки — до 4 месяцев. Консульская справка оформляется на бланке Генерального консульства на английском языке и не требует проставления апостиля.

Консульский сбор за оформление справки составляет 24 австралийских долларов. Для граждан Российской Федерации - 12 австралийских долларов.

При обращении лично заявителю необходимо представить:

заполненное заявление о выдаче консульской справки (адрес места жительства или регистрации на русском языке обязателен, форма заявления на сайте);

действующий заграничный паспорт;

оригинал или копию внутреннего российского паспорта (страницы с реквизитами, фотографией и регистрацией по месту жительства);

квитанцию оплаты консульского сбора.

Для получения справки по почте необходимо предоставить оплаченный конверт с обратным адресом (рекомендуется "Registered envelope").

Прием граждан ведется по предварительно записи, осуществляемой в установленном порядке (смотри сайт Генконсульства).

При обращении через почетных консулов России или по почте заявителю необходимо представить:

заполненное заявление о выдаче консульской справки на английском и русском языках. Подпись заявителя на заявлении на английском языке должна быть удостоверена у нотариуса (Notary Public), либо у "Justice of the Peace", либо в полиции (адрес места жительства или регистрации обязателен). Подпись заявителя на заявлении на русском языке может быть удостоверена почетным консулом России (в этом случае заявление на английском языке не требуется);

удостоверенную копию страницы действующего загранпаспорта с реквизитами и фотографией (заверяется у нотариуса (Notary Public) либо у "Justice of the Peace" либо в полиции);

копию внутреннего российского паспорта (страницы с реквизитами, фотографией и регистрацией по месту жительства);

Money Order или Bank Cheque на сумму 24 австралийских долларов (для граждан Российской Федерации - 12 австрал. долларов), выписанный на "Consulate General of Russia";

оплаченный конверт с обратным адресом для получения справки по почте (рекомендуется "Registered envelope");

В случае несоответствия перечисленным требованиям представленные документы будут возвращаться заявителю без исполнения. При необходимости Генконсульство может запросить у заявителя дополнительные документы".