Как получить компенсацию за протезирование зубов в Новосибирске - опыт 66-летней пенсионерки Ирины Григорьевны
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Новосибирск, Ирина Григорьевна - пенсионер, 66 лет.

Могу ли я получить компенсацию за протезирование зубов, предварительная стоимость которой составляет 125 тысяч рублей в частной клинике и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам не положена компенсация за расходы на лечение - Вы пенсионер, а ворачивают налог работающим согласно ч. 2 НК РФ (ст. 219 НК РФ).

Только если законодательством вашего региона такая компенсация предусмотренна

Это лучший ответ

Вам необходимо было изначально обратиться в орган соцзащиты населения. К очередникам первой очереди относятся ветераны ВОВ, далее идут инвалиды, пенсионеры по возрасту.

Рассчитывать на компенсацию могут:

- лица, которые получают ЕДВ, чья величина среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума вдвое

- лица, которые на 01.01.2005 г. состоят на учете для бесплатного зубопротезирования в учреждениях здравоохранения.

социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные социальные расходы, связанные , лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.

Если вы имеете ввиду компенсацию от государства, то однозначно нет, не предусмотрена законодательством компенсация за протезирование. Если имеете ввиду компенсацию за некачественное протезирование, то можете, если такая компенсация предусмотрена условиями договора оказания услуг по протезированию зубов заключенного между вами и клиникой, либо в случае некачественного потезирования можете взыскать компенсацию в судебном порядке (ст 131-132 ГК РФ).

Ответ короток.Пенсионерам никакая компенсация за протезирование законом не предусмотрена.