Какие налоги нужно платить при трудоустройстве сотрудников в ИП по УПСН?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы один вопрос выяснить. Если человек открывает ИП, и хочет взять официально на работу двух человек, то какие налоги ему надо будет платить и как часто?

Будет использовать УПСН

Заранее благодарю, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Страховые взносы в пенсионный фонд один раз в квартал, и за себя страховые взносы раз в год. В налоговую налог на доходы физических лиц

Какие налоги платит ИП в своей деятельности, чётко прописано в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ). Так, НДФЛ (13%) и НДС (ставки 18%, 10%, 0%) - это основные налоги, уплачиваемые предпринимателями на ОСН. Что касается ИП, находящихся на УСН, то они уплачивают единый налог. Своевременная уплата налогов ИП позволит избежать больших штрафов и других проблем.

Самостоятельное перечисление организациями и ИП налогов (сборов) на основании налоговых деклараций (расчетов).

Разъяснения Федеральной налоговой службы от 12 марта 2014 г. “О порядке указания УИН при заполнении распоряжений о переводе денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации”

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила), которые вступили в силу с 04.02.2014.

Соблюдение данных Правил предусматривает обязательность заполнения всех реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – распоряжение).

Форма и реквизитный состав распоряжения соответствуют платежному поручению, приведенному в приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Для плательщиков налоговых платежей, администраторов доходов бюджетов, всех иных составителей распоряжений Правилами предусмотрено указание в распоряжении уникального идентификатора начисления (далее - УИН).

Вышеназванным приказом Минфина России предусмотрено указание УИН с 31.03.2014 - в реквизите распоряжения «Код». До 31.03.2014 УИН указывается в реквизите «Назначение платежа». При невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль «0».

Аналогичные разъяснения о порядке указания УИН, в случае его наличия, содержатся в письме Центрального банка Российской Федерации от 26.11.2013 № 45-7-1/121.

Таким образом, есть ситуации, когда УИН отсутствует.

Какие это ситуации?

При перечислении сумм налогов (сборов), исчисленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно на основании налоговых деклараций (расчетов), идентификатором начислений является код бюджетной классификации (КБК), который отражается в поле 104 платежного поручения. УИН при уплате налоговых платежей указанными налогоплательщиками не формируется.

В связи с указанными обстоятельствами и необходимостью соблюдения положений Правил о недопущении наличия в распоряжении незаполненных реквизитов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в распоряжении указывается:

- до 31.03.2014 в реквизите "Назначение платежа" (поле 24) - "УИН 0///".

После информации об уникальном идентификаторе начисления, который принимает нулевое значение (УИН 0), ставится разделительный знак "///". После разделительного знака налогоплательщик может указать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа;

- с 31.03.2014 в реквизите "Код" (поле 22) - «0».

Налогоплательщики - физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме № ПД (налог).

Данные документы заполняются налоговым органом автоматически с использованием программных средств, включая УИН. При этом в качестве УИН в платежном документе (извещении) по форме № ПД (налог) указывается индекс документа.

В том случае, если физическое лицо хочет перечислить в бюджетную систему налоговые платежи при отсутствии уведомления от налогового органа и приложенного к нему заполненного платежного поручения (извещения), то оно формирует платежный документ самостоятельно.

Какие возможности для этого имеются?

Платежный документ может быть сформирован с использованием электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа присваивается автоматически.

Налоги могут быть оплачены в наличной денежной форме через кредитную организацию.

В случае заполнения платежного документа (извещения) по форме № ПД-4сб (налог) физическим лицом в отделении ОАО Сбербанка индекс документа и УИН не указываются. При этом в платежном документе (извещении) обязательно указание фамилии, имени, отчества физического лица, а также адреса места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства).

Также налоги физическим лицом могут быть оплачены через любую другую кредитную организацию, которой может быть оформлено полноформатное платежное поручение. В этом случае в поле 22 "Код" указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом, при его наличии у физического лица.

Это лучший ответ

За себя:

В ПФР - обязательно раз в квартал или сразу за год

В ФСС - добровольно

В ИФНС - 15% или 6%, как выберете

За работников

В ПФР - обязательно КАЖДЫЙ МЕСЯЦ и отчет раз в квартал

В ФСС - обязательно КАЖДЫЙ МЕСЯЦ и отчет раз в квартал

В ИФНС - 13% - каждый месяц