Какие права у прописанных лиц после приватизации квартиры одним из собственников?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если в неприватизированной квартире было прописано 4 человека. Приватизировал один человек (допустим, Светлана), остальные оформляли доверенность на приватизацию на Светлану. Имеют ли права на часть квартиры остальные прописанные после приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Если оформляли доверенность на действия в их интересах, то они должны быть участниками приватизации ст.182-185 ГК РФ. Если оформляли отказ от приватизации. то должна была быть приватизация только на Светлану. Закон " О приватизации"

Нет, не имеют права.

Процедура приватизации жилья устанавливается Федеральным законом N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», который был принят 04.07.1991 года. Оспорить приватизацию можно лишь в том случае, если при ее осуществлении были допущены какие-либо нарушения.

Выделяют ряд случаев, в которых возможно оспаривание приватизации квартиры:

при наличии среди зарегистрированных в квартире людей ранее не принимавшего участия в приватизации человека с гражданством РФ, который не был вписан в приватизационный договор;

при повторном использовании права приватизации совершеннолетним лицом (в данном пункте могут быть исключения);

при невнесении в приватизационный договор несовершеннолетнего гражданина, зарегистрированного в квартире;

при заключении приватизационного договора лицом, не имеющим соответствующих полномочий;

при заключении договора приватизации без наличия законных оснований для проведения данной процедуры;

при выявлении поддельных документов;

при установлении несуществующих фактов (при восстановлении данных при отсутствии архивов, в случае смерти гражданина и других);

при установлении недееспособности участника приватизации;

при непонимании действий в момент заключения приватизационного договора, введении участников приватизации в заблуждение или их принуждении к осуществлению сделки.

При выявлении любого из вышеперечисленных случаев приватизация может быть признана недействительной, а полученное участниками сделки имущество восстанавливается в прежнее состояние. Однако у оспаривающих приватизацию лиц есть право попросить в иске применения других правовых санкций.

ТОЛЬКО ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНО ПЕРЕДАЧА В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ, Т.Е. КАКИЕ ИМЕННО ПОЛНОМОЧИЯ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНА, ЧТО НАПИСАНО В ДОГОВОРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ.

УЗНАТЬ КАК ОФОРМЛЕНА КВАРТИРЫ ЛИЦА ВЫДАВШИЕ ДОВЕРЕННОСТЬ МОГУТ ОЗНАКОМИВШИСЬ В ДОГОВОРОМ ПРИВАТИЗАЦИИ ИЛИ ЗАКАЗАВ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП В РОСРЕЕСТРЕ, В КОТОРОЙ БУДЕТ УКАЗАНО КТО СОБСТВЕННИК.

ЕСЛИ КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА ТОЛЬКО НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ИЛИ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДРУГИМ ЛИЦОМ. ЭТИ ДОКУМЕНТЫ, А ТАКЖЕ ДОВЕРЕННОСТЬ ОНИ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ ПО ОСНОВАНИЯМ СТ. 178 ГК РФ ИЛИ ИНЫМ.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Это лучший ответ

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в предыдущем абзаце, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, всё зависит от того, какие именно полномочия были переданы Светлане остальными лицами, зарегистрированными в квартире. Если в доверенностях были полномочия по оформлению документов для приватизации и заключении от имени представляемых договора передачи квартиры в порядке приватизации, то, соответственно, остальные лица, прописанные в квартире, также должны были стать собственниками квартиры.

Это лучший ответ

Наталья Алексеевна, добрый вечер!

В соответствии со ст.2 закона "О приватизации жилищного фонда" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, изначально все зарегистрированные лица в квартире имели право на долю при приватизации.

В Вашем случае определяющим будет содержание самой доверенности.

Кроме того, в силу ст.19 закона "О введении жилищного кодекса РФ" и п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если зарегистрированные лица дали отказ от приватизации, то они сохраняют бессрочное право пользования данным недвижимым имуществом, в том числе и при переходе права собственности.

Остальные имеют право проживать в этой квартире

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья