Проблемы отца-невыплатчика алиментов - возможно ли лишить его отцовства?

• г. Череповец

Отец несовершеннолетнего ребенка живет в США с 2001 г. Он имеет двойное гражданство (РФ и США).

29 декабря 2011 года вступил в законную силу судебный приказ о взыскании алиментов, а в январе 2012 г. пришло постановление от пристава об отказе исполнительного листа (ответчик живет в США). А соглашения между нашими странами нет и исполнения нашего постановления суда ничего не значит. Можно ли лишить его отцовства, ведь он полностью не исполняет свои родительские права. Ребенка не могу отправить на летний отдых к своей матери без его согласия, она живет в Прибалтике. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Само понятие злостности уклонения - оценочное. То есть не обязательно, чтобы ответчик был привлечен к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Факт злостности подтверждается в том числе и длительностью уклонения от содержания и воспитания ребенка, показаниями свидетелей и т.п. Поэтому Вы можете обратиться в суд с подобным иском.

Добрый вечер!Да, рекомендуем Вам обратиться в суд на предмет лишения родительских прав, шансы у Вас есть по сложившейся судебной практике.

Лишайте родительских прав или в судебном порядке через американский суд взыскивайте алименты. Через Россию взыскивать алименты бесперспективно.