Инвалид 3-ей группы хочет застраховать здоровье перед МСЭ - какие шансы на выплату?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я инвалид 3-й группы. Работ способен. Через месяц назначена МСЭ. Могут дать 2-ю. Хочу застраховать свое здоровье. Какие шансы что мне выплатят.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от правил страхования (ст. 943 ГК РФ) и документов которые Вы заполните.

имеете право заключить договор личного страхования. Денежные средства выплатит страховая компания согласно условиям договора при наступлении страхового случая.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Это на усмотрение страховой, они могут попросить Вас пройти обследование, если будете страховаться на большую сумму.

Вас просто не застрахуют,а есть компании которые страхуют,но затем отказывают в выплате,так как это хронические заболевания о которых Вы знали и умолчали...,отыграть в суде,шансов мало,есть медицинские карты,регулярность посещения врачей специалистов и т.д.

Это старый,уже наезжанный путь,который страховщикам давно известен.

Если в договоре страхования к страховому случаю будет отнесено признание инвалидности второй группы то страховая выплата будет обязательна.

У Вас будет договор который подлежит обязательному исполнению