Права Управляющей компании - могут ли долги за квартиру быть переданы коллекторам?

• г. Оренбург

У меня имеется долг за квартиру. По мере поступления денег вношу платежи (бывает суммы оплаты меньше положенной в месяц). Имеет ли право Управ. Компания передать мой долги коллекторам? Приходили люди домой (в форме похожей на полицейскую), долго стучали в двери и требовали открыть (подняли весь подъезд), и опечатали квартиру. Дома был ребенок, дверь не открыл.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.