Нужно ли заверять нотариусом расписку о передаче денежной суммы в долг, и сколько стоит услуга?

• г. Ставрополь

Родители моей гражданской жены попросили крупную сумму денег в долг. Хочу составить расписку о передаче денежной суммы в долг. Нужно ли заверять ее нотариусом и если да то сколько стоит услуга.

Ответы на вопрос (1):

Николай Владимирович!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то есть при сумме свыше 1000 рублей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Обязательного нотариального заверения договора займа закон не требует, достаточна простая письменная форма. Нотариус - по желанию сторон договора.

Удачи,