Суд присудил изменение алиментов, но исполнительный лист содержит ошибку - что делать?
398₽ VIP

• г. Орёл

Подавал иск об уменьшении размера алиментов. Получил по почте исполнительный лист об изменении размера алиментов. По этому ИП я указан взыскателем, а бывшая супруга должником. Судебный пристав ИП не принимает, указывая на то, что я указан взыскателем ошибочно. Суд говорит, что ошибки нет. Подскажите пожалуйста, что предпринять в данной ситуации. Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (5):

писать жалобу на пристава на его бездействия в прокуратуру

Т..к все верно указано в ИЛ

Берите исполнительный лист и несите обратно в суд, требуя выдать новый правильный исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

Добрый день!

Обращайтесь в суд, судья должен вынести решение о присутствии ошибки в решении, и обязаны выдать новый исполнительный лист.

В данном случае судебный пристав обязан принять к исполнению ИЛ. если судебный пристав считает что допущена техническая ошибка - пусть обращается в суд с заявлением об исправлении либо разъяснении

Уважаемый Игорь Викторович

Требование к исполнительному листу изложены в законе №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». При наличии опечаток, описок, или отсутствии обязательной информации о должнике, взыскателе или судебном деле, изложенных в ст.13 закона №229-ФЗ, такой лист подлежит исправлению.

Механизм внесения исправлений в исполнительный лист подобен механизму первоначального получения исполнительного листа. В суд подается заявление о внесении исправлений в исполнительный лист (вместе с оригиналом исполнительного листа подлежащего исправлению), в котором подробно указываются выявленные недочеты и информация, которую необходимо (в соответствии с №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве») внести в новый исполнительный лист. Здесь существует, такой момент, если недочетов несколько, исправлены будут только те, которые указаны в заявлении об исправлении опечаток, сам суд недочеты выискивать не будет. Обратите внимание, что когда через некоторое время вы получите уже новый исправленный исполнительный лист на руки, его серийный номер будет отличаться от старого.