Может ли алиментообязанный взыскать переплату с судебных приставов в случае бездействия по изменению размера алиментов?

• г. Москва

На основании решения суда взыскивались алименты на двоих детей в размере 1/3 части заработка. Один из детей достиг совершеннолетия, однако алименты на него взыскивались в течение года. Судебный пристав не подавал иск в суд об изменении размера алиментов. Алиментообязанный в данном случае должен подать иск об уменьшении размера алиментов. Может ли он взыскать переплату с судебных приставов по причине их бездействия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Пристав здесь вообще не при чем, он исполняет только решение суда, все вопросы к папе.

Виктория, плательщик алиментов может подать иск на службу судебных приставов о возмещении излишне уплаченных сумм. На должностное лицо подать не получится.

Смотрите статью 1069 ГК РФ и пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"