Хотим перестроить крышу частного дома в мансарду. Нужно ли разрешение от соседей по меже (высота крыши остается та же)

• г. Брянск

Хотим перестроить крышу частного дома в мансарду. Нужно ли разрешение от соседей по меже (высота крыши остается та же)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса необходимо получит разрешение на реконструкцию.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Следовательно, если в результате надстройки мансарды увеличится этажность, общая площадь (жилая), то - это реконструкция, а соответственно нужно разрешение.

И разумеется лучше все согласовать с соседями, в виду того, что мало ли им потом, что то не понравится в вашей мансарде (к примеру скажут, что она затеняет их участок и т.д.).