Высота стены при установке односкатной стропильной крыши - нормы и ограничения

• г. Феодосия

Ставим односкатную стропильную крышу крышу, есть ли нормы для высоты стены (крыши)? Хотим по выше, что бы в последствии летом сделать...

небольшую комнату. Соседи не согласны будут писать и жаловаться, есть ли нормы по высоте? Документы мы не брали, крыша старая ветхая, есть разрешение на реконструкцию, хотим заодно добавит немного места.

Ответы на вопрос (1):

если есть разрешение на реконструкцию с постройкой комнаты - вправе ее произвести, соседи же. если не согласны - могут обратиться в суд

есть только рекомендательные СНИП

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.