Вопросы налогообложения при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет и возможные последствия для продавца и покупателя

• г. Москва

Обратились в агентство по недвижимости по вопросу продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет. Узнали, что это облагается налогом НДФЛ 13% от стоимости квартиры, если сумма превышает 1 млн. руб. Но в агентстве нас уверяют, что мы не одни такие и договор они составят на меньшую сумму, чтобы не оплачивать налог, но заплатит нам покупатель всю стоимость квартиры (рыночную стоимость). При этом даётся расписка на всю сумму. Правомерно ли это? Какие риски и последствия могут быть для покупателя и продавца? И чем нам это грозит, если вдруг налоговая заинтересуется?

Ответы на вопрос (1):

Если вы планируете покупать что- то на данную денежную сумму, либо дороже, то налог вам платить не придется, но при этом у вас пропадает право на возврат подоходного налога

Провести сделку по тем, условиям, что предлагает риэлтор можно, но не забывайте, что, если вы обратитесь за подоходным налогом и предоставите расписку в которой будет указана сумма вся, а в дог-ре нет, то это уг. отв-ть