Можно ли подать заявление на снижение алиментов при рождении второго ребенка? Какие условия и какой процент успеха?

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака ребенок, на которого я выплачивают алименты. Сейчас от второго брака родился ребенок, могут ли я подать заявления на снижение размеров алиментов. Что для этого нужно и какой процент выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

если будет решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка, тогда есть возможность уменьшить алименты на первого

Plhfdcndeqnt!

В соответствии с ч.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ , если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вы также можете с вашей женой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). , и подавать исковое заявление на уменьшение алиментов.