Возвращается ли залог покупателю имущества, если сделка не состоялась по причине отказа покупателя?

• г. Челябинск

Возвращается ли залог покупателю имущества, если сделка не состоялась по причине отказа покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Не залог а ЗАДАТОК В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАЕЬТСЯ.

Удачи

Не возвращается, если он оформлен как положено, что на практике редкий случай.

Без договора купли-продажи, хотя бы предварительного, Задатка быть не может. Нет основной сделки, нет задатка. Такие суммы признаются неосновательным обогащением. Нужно смотреть конкретный случай и документы.