Вопрос возможности отказа агентства недвижимости в проведении сделки при возникновении обстоятельств, затягивающих ее срок, и невозврата денежных средств покупателю

• г. Вологда

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (7):

Может, только, как свидетельствует практика, без скандала не обойдётся. Реже вопрос решается через суд.

Удачи Вам и хорошего вечера!

Смотря что именно в договоре подразумевается под срывом сделки

Агенство сможет удержать денежные средства, так как в договоре указан конкретный срок для оформления сделки. Предложите свой вариант договора на оказание услуг.

Можно отказать покупателю если в договоре указан предельный срок до которого должны быть осуществлена сделка, до которого действует данный договор, и также в договоре должно быть указано что если указанные сроки нарушены по вине покупателя, то залог не возвращается в связи с тем что агенство выполнило свою работу.

Если заключен предварительный договор купли-продажи и внесен задаток, то при нарушении покупателем условий договора обязательства, предусмотренные предварительным договором, могут быть прекращены. При этом задаток не возвращается.

С точки зрения закона о защите прав потребителей эта схема небезупречна, если покупатель обратится в роспотребнадзор и в суд, то скорее всего, выиграет. Но, конечно, только в том случае, если речь не идет о предварительном договоре купли-продажи.

может и отказать, но в данном случае следует заключить дополнительное соглашение к договору