Как выбрать поликлинику для прикрепления ребенка в Москве - основные правила и ссылки на законодательные акты

• г. Москва

Мы москвичи. Могу ли я выбрать сама к какой поликлинике хочу прикрепит ребенка? Если да,то на какой закон могу ссылаться, в поликлинике в прикреплении отказывают.

Ответы на вопрос (1):

по закону об ОМС, в обязанность человека вменяется при переезде обратиться в свою страховую компанию (ее филиал) и сообщить новые данные о месте проживания. При этом данные страховой компанией записываются со слов человека и не требуют подтверждения. Однако по новому порядку получается, что прикрепиться к поликлинике без предоставления документа о перемене места жительства нельзя. Однако это не относится к тем, кто переехал из одного региона в другой и решил прикрепиться на новом месте жительства к поликлинике. Такое положение действует только для тех, кто решил сменить поликлинику второй, третий и так далее раз за год