Работник банка обвинен в недостаче на 14 тысяч рублей - возможна ли проверка и кто должен возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Ростов

Я работаю в банке, при сводке дня у меня была выявлена недостача в сумме 14 тысяч рублей, составили акт о недостаче. В том что я не могла выдать лишние деньги клиенту, я полностью уверена. У нас есть камеры наблюдения, возможно ли провести проверку по данному факту недостачи, и обязана ли я возместить ущерб, в случае если проверка результатов не даст, и моей вины доказано не будет?

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать Вам объяснения и не соглашаться на требования работодателя - пусть в суд идёт согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Ст. 247 ТК РФ установила порядок.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина Васильевна!

Особенность привлечения к материальной ответственности работника заключается в том, что требуется виновное поведение работника, а кроме того работодатель обязан доказать, что ущерб был нанесен вследствие действий самого работника.

ТК РФ

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Так что делайте выводы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проверка долна быть проведена.. Объяснение вы должны и можете дать, так как считаете нужным Недостачу вы обязаны возместить тк у вас договор о полной материальной ответственности. ст.243 ТК РФКроме случаев, если будет установлена вина работодателя в необеспечении сохранности ценностей.. Не рекомендую питать иллюзий

Спросить
Пожаловаться

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Еще 5 месяцев назад была выявлена недостача на складе, оформлены все документы по недостаче, но с работника пока не удерживали сумму недостачи. В течении какого срока работодатель в указанном случае может удержать с работника сумму недостачи?

Была проверка в части в феврале месяце. Проверка была из УФО по выявлению недостач. Насчитали недостачу в размере 5 тысяч рублей. Причем все имущество было на месте, просто посчитали, что оно ненадлежащего качества и поставили на недостачу. Положена ли выплата по приказу 1010 в конце года из-за недостачи? Спасибо.

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Полтора месяца назад во время внепланового переучета у двух администраторов боулинга была выявлена недостача на сумму 130 тысяч рублей. Один из администраторов в указаны директором срок выплатил недостачу. Второй отрицает факт недостачи с его стороны. Теперь директор хочет подать в суд на первого администратора, по факту недосдачи. У обоих администраторов нет договора о найме на работу.

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывший работодатель потребовать с меня недостачу, если при устройстве на работу по факту я магазин не принимала, и не каких бумаг о приеме магазина не подписывала. А через 3 месяца прошла ревизия и была выявлена недостача, акт о недостаче я подписала.

Понятие серьезной недостачи, серьезного нарушения. Недостача 10000 это серьезное нарушение? При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Во время проверки МОЛ (материально-отвтственного лица) выявлена недостача ТМЦ, составлен акт проверки с излишками и недостачей. Подпись МОЛ поставлена. Надо ли издавать приказ по организации о взыскании суммы недостачи или достаточно акта проверки и объяснительной МОЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение