Работник банка обвинен в недостаче на 14 тысяч рублей - возможна ли проверка и кто должен возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Ростов

Я работаю в банке, при сводке дня у меня была выявлена недостача в сумме 14 тысяч рублей, составили акт о недостаче. В том что я не могла выдать лишние деньги клиенту, я полностью уверена. У нас есть камеры наблюдения, возможно ли провести проверку по данному факту недостачи, и обязана ли я возместить ущерб, в случае если проверка результатов не даст, и моей вины доказано не будет?

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать Вам объяснения и не соглашаться на требования работодателя - пусть в суд идёт согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Ст. 247 ТК РФ установила порядок.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Добрый день, Марина Васильевна!

Особенность привлечения к материальной ответственности работника заключается в том, что требуется виновное поведение работника, а кроме того работодатель обязан доказать, что ущерб был нанесен вследствие действий самого работника.

ТК РФ

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Так что делайте выводы.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Проверка долна быть проведена.. Объяснение вы должны и можете дать, так как считаете нужным Недостачу вы обязаны возместить тк у вас договор о полной материальной ответственности. ст.243 ТК РФКроме случаев, если будет установлена вина работодателя в необеспечении сохранности ценностей.. Не рекомендую питать иллюзий