Недопустимость протокола очной ставки в материалах дела - анализ нарушений формальных требований

• г. Санкт-Петербург

Ознакомившись в процессе с материалами дела, я обнаружил, что в протокол очной ставки, оформленном на официальном бланке, вклеен вкладыш с продолжением опроса сторон! При этом сам протокол, на мой взгляд, не был оформлен должным образом. А именно: не прошнурован и не скреплён печатью на последней странице. Можно ли на основании данного факта признать этот протокол, согласно ст. 75 УПК РФ, как недопустимое доказательство и ходатайствовать об исключении его из материалов дела (Прошу обратить внимание на то, что составлен он был следователем так, что в результате непосвященный в уголовной практике человек взял на себя ещё один эпизод. И есть ли смысл в данной ситуации сослаться на то, что подзащитный расписался в протоколе под давлением со стороны сотрудников органов внутренних дел? И если да, то как это лучше сделать?) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Протокол допроса не надо прошнуровывать и скреплять печатью.

протоколы следственных действий не шнуруются и не скрепляются печатью, а подписываются участниками следственного действия. Все доказательства, имеющиеся в деле, оцениваются в их совокупности. А как и что лучше делать - это работа адвоката, который работает по делу и более осведомлен

Добрый день Александр.

Статья 166 УПК РФ регламентирует требования предъявляемые к протоколу, составляемому в ходе предварительного следствия и не предусматривает необходимость прошивать его и заверять печатью.

Поэтому отсутствие печати на протоколе очной ставки и отсутствие прошивки не могут являться основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Что касается вопроса об оказании давления на подзащитного при подписании им протокола. Во-первых, для доказывания этого факта должна быть отметка в данном протоколе, Во-вторых, как показывает практика, доказать данный факт крайне сложно, практически невозмоно,

Тем не менее, протокол очной ставки является лишь одним из доказательств в уголовном деле и должен оцениваться в комплексе всех материалов дела. В этом и заключается работа адвоката. Поэтому весьма рекомендуя обратиться к адвокату для осуществления квалифицированной защиты.

Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

3. В протоколе указываются:

1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.