Отсутствие налогового вычета при покупке квартиры у родного брата - объяснение налоговой инспекции

• г. Лесосибирск

Сестра продаету брату свою квартиру. Для этого брат оформляет ипотеку. Правильно ли нам пояснили в налоговой инспекции, что в данном случае брат не имеет права на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

да. правомерно

Спросить
Пожаловаться

Если я продам свою долю в унаследованной квартире родному брату, имеет ли брат право на налоговый вычет (свое право на имущественный вычет он пока не использовал). Слышала, что "купля-продажа" между близкими родственниками лишает покупателя этой возможности. Пожалуйста, уточните... а то в налоговой сказали, что они на родство не смотрят...

В налоговой отказали в получении налогового вычета на приобретение жилья, так как 2/3 доли муж выкупил в квартире у брата. Считается, что муж и брат взаимозависимые люди. Но для выкупа 2/3 долей была взята ипотека рыночная стоимость квартиры не занижена, т.е. отношения между вышеуказанными лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет?

Купила квартиру в ипотеку у брата. Но записана она на маму. В налоговой отказали в имущественном вычете. Сделка честная. Деньги, которые дал банк, мама получила, но отдала брату и он их использовал в качестве первоначального взноса на новую квартиру для своей семьи. Что можно сделать в такой ситуации чтобы получить налоговый вычет?

Мы приобрели квартиру по социальной ипотеке на троих членов семьи (общедолевая собственность). Подали пакет документов в налоговую инспекцию на получение имущественного налогового вычета. Т.к. у нас несовершеннолетний ребенок, налоговый вычет с его доли я добавила в свою декларацию. В налоговой инспекции в выплате вычета на ребенка отказали, ссылаясь на то, что квартира общедолевая, получить вычет можем только я и супруг каждый со своей доли, на ребенка не выплачивают. Правомерны ли действия инспектора налоговой службы?

У моего брата, жена студентка очного платного отделения Академии. В налоговой брату отказали в налоговом вычете за обучение жены и сказали, что вычет могут получить либо отец жены, либо мать. Но так как отец ушел из семьи много лет назад, а мать переехала в другой город несколько лет назад, то брат и его жена оказались в тупике. Вопрос, может ли получить данный налоговый вычет отец мужа? И какие документы для этого нужны?

Я ИП и нахожусь на упращенной системе налогообложения (6%), хотел сделать налоговый вычет (квартира в ипотеке). В налоговой инспекции сказали что я не попадаю в ктегорию по налоговому вычету, т.к. нахожусь на 6%. Имею ли все таки я право на нологовый вычет в этой ситуации?

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с сыном квартиру в долях. Стоимость квартиры 15 млн. р. В налоговой инспекции сказали, что имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. р. будет разделен между нами, а не у каждого свой. Квартира была куплена в декабре 2013 года. Права ли налоговая инспекция?

Два брата имеют в общей долевой собственности дом. один продает другому. Имеет ли право брат на налоговый вычет? Или есть смысл выкупить его жене? Может ли она выкупить и имеет ли она право на вычет?

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение