Вопросы приватизации и возможности отделения лицевого счета в семье из 5 человек в неприватизированной квартире

• г. Казань

Семья из 5 человек (свекровь, муж с женой в разводе, двое детей) живет в неприватизированной квартире площадью 38,6 кв.м.со смежными комнатами) Свекровь с сыном хотят отделить лицевой счет. Возможно ли это и сможет ли она без приватизации продать свою часть квартиры? Имеет ли несовершеннолетний какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рамзия! С 1 марта 2005г. действует ЖК РФ, который не предусматривает раздел лицевых счетов в муниципальной квартире совсем. Даже старый Жилищный кодекс РСФСР никогда не предусматривал изменения договора соцнайма в квартире со смежными комнатами. Муниципальную квартиру можно только разменивать с согласия наймодателей на другую муниципальную площадь (ст.72 ЖК РФ). Если соглашение об обмене между проживающими не достигнуто, то можно найти вариант обмена и предъявить иск о принудительном обмене по подобранному варианту. Продавать квартиру или долю в ней может только собственник после того, как с обоюдного согласия всех проживающих произойдёт приватизация. Несовершеннолетний ребёнок-член семьи нанимателя в муниципальном жилье имеет равные со всеми проживающими права по пользованию жилой площадью (ст.69 ЖК РФ).