Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

• г. Торжок

Квартира свекрови, она в ней не прописана, прописаны я двое детей и муж. При разводе имеет ли права жена или дети на эту квартиру? Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Не имеете, ибо собственник - свекровь. Регистрация в квартире к праву собственности никакого отношения не имеет. Да, она вправе вас снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если свекровь сделает дарственную на мужа или ребёнка?

Спросить
Пожаловаться

Елена,добрый день! Нет, не имеют.Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови была квартира приватизированная в этой квартире жил брат моего мужа, и там был прописан он и прописана его жена и несовершенно летний сын потом свекровь подарила брату моего мужа эту квартиру по договору дарения! Сейчас брат моего мужа подает на развод и хочет выписать жену. В случае его смерти кому достанется квартира? Заранее благодарна!

Муж с женой проживают в 4-х комнатной квартире свекрови, детей нет, оба прописаны в ней, в этой квартире муж имеет 1/4 доли квартиры. У свекрови нет других детей и она вдова. Муж с женой сделали капитальный ремонт квартиры и полностью обставили квартиру мебелью в период брака, который по стоимости равен половине стоимости квартиры и жена регулярно в платит сама за квартиру. Свекровь с ними не живет. Скажите, на что имеет право жена в этой квартире в случае смерти мужа?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение