Как приобрести дачу у умершей супруги, находящейся в наследстве у дедушки?

• г. Калуга

Хотим с супругом приобрести дачу у дедушки. Дача была оформлена на жену, она умерла 3 года назад. В наследство дедушка не вступал. Хотелось бы узнать как нам быть в данной ситуации. Возможно ли вступить в наследство по истечению такого времени. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Следует восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство решением суда.

Восстановление пропущенных сроков для принятия наследства возможно только в рамках судебного производства, начатого по заявлению наследника о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства.

Или иными словами последствия срока вступления в наследство таковы, что процедура оформления наследства возвращается в первоначальное состояние, как будто пропуска срока принятия наследства не было.

На сегодняшний день для того чтобы было открыто наследственное дело, потребуются следующий пакет документов:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, выданные ЗАГСом и подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и т.п.);

- выписка из домовой книге о зарегистрированных на дату смерти гражданах (берется в паспортном столе);

- финансовый лицевой счет (берется в ЕИРЦ);

- документы, подтверждающие право на наследуемое имущество.

Не стоит путать восстановление срока вступления в наследство и установление факта принятия наследства. Это абсолютно неравнозначные понятия. В некоторых случаях наследник не обращается в установленный срок в нотариальную контору для принятия наследства, но при этом активно пользуется имуществом, внося все необходимые платежи. В данной ситуации восстановление срока принятия наследства не потребуется, поскольку определенные шаги в сторону принятия наследства были сделаны. Достаточно будет только собрать доказательства фактического принятия наследованного имущество и предъявить их в суде. Если же в течение 6 месяцев наследник никак себя не проявлял, сроки наследства придется восстанавливать.

В принципе, основное отличие восстановление срока вступления в наследство от установления факта наследства заключается как раз в сроках обращения к нотариусу с момента принятия судом решения. В первом случае речь идет все о тех же шести месяцах, а во втором какие либо ограничения полностью отсутствуют.

В шестимесячный срок с момента вынесения решения суда о восстановлении срока принятия наследства, необходимо обратиться в любую нотариальную контору либо в нотариальную контору по месту открытия наследства и зафиксировать факт принятия наследства путем написания заявления. По окончании шестимесячного срока вы получаете в нотариальной конторе свидетельство о вступлении в наследство по всем основаниям.