Как оформить наследство по даче, если дедушка не вступил в наследство после смерти бабушки в 1999 году?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки была в собственности дача, свидетельство о собственности 1992 г.Она умерла в 1999 г. дедушка (ее муж) жив, он является наследником дачи, но он никаких документов не оформлял на эту дачу. У дедушки и у покойной бабушки есть два сына. Бабушка была прописана всю жизнь в квартире где живет младший сын и её муж сейчас, но на момент (с 1994 г и до смерти) была прописана в другом городе (но фактически там не жила, а жила с мужем (дедушкой)). Младший сын и дедушка прописаны в одной квартире. Кто является наследником дачи, дедушка? Как оформить дедушке наследство сейчас, если он не вступил в наследство в 1999 г.?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия! Установить факт принятия наследства через подачу заявления в районный суд, т.к. он фактически принял наследство. Тем более зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Так как сроки принятия наследства через нотариус пропущены, то дедушке предстоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке п.9 ст.264 ГПК, в заявлении можно указать детей как заинтересованных лиц.

Ответчиков по делу нет, если дети согласны на принятие наследства дедушкой

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка может быть признан фактически принявшим наследство, если на момент смерти бабушки он пользовался этой дачей, проживал вместе с бабушкой в одном жилом помещении, нес расходы на содержание наследственного имущества. В части наследования в 1999 г действовал еще ГК РСФСР 1964 г.:

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Данная норма аналогична ст. 1153 ГК РФ. В любом случае нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Наследниками являются после смерти бабушки дедушка и их дети

А потому, что не было оформлена право собственности на эту дачу, то надо не просто обращаться в суд иском о признании принятия наследства, но и одновременно в одном заявление о признании права собственности на эту дачу

Даже если между наследниками нет спора, кто будет наследовать эту дачу то иск тоже подавать о признании права собственности на дачу и установление факта принятия наследства дедушкой, ответчиками по делу будут дети

Судебное решение о установлении факта принятия наследства и признании права собственности позволит получить имущество в собственность

Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения дачи либо по месту смерти бабушки по 1153 ГКРФ и ст.218 ГКРФ

Почему одновременно нужно подавать о признании факта принятия наследства и о признании права собственности, потому что право на бабушку на дачу тоже не оформлено при жизни...

Спросить
Пожаловаться

Ильдар Фанисович, прошу уточнить. Наследодатель (бабушка) на момент с 1994 г. и на момент смерти была официально прописана в г. Санкт-Петербурге, но проживала всегда фактически с дедушкой в г. Великие Луки. Как в таком случае оформить наследство дедушке (у бабушки и у дедушки есть еще два взрослых сына, один прописан с дедушкой) , если он пропустил срок принятия наследства в 1999 г.?

Спросить
Пожаловаться

Доказывать факт принятия наследства свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Ведь показания свидетелей - такие же доказательства, как и любые другие (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А кто где был зарегистрирован не суть важно.

Спросить
Пожаловаться

Так как сроки принятия наследства через нотариус пропущены, то дедушке предстоит обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и об установлении факта принятия наследства в порядке п.9 ст.264 ГПК, в заявлении можно указать детей как заинтересованных лиц если они не против принятия наследства дедушкой.

А заявление подается по месту нахождения имущества - дачи ст.30 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Если дедушка пропустил срок понятия наследства то ему проблематично будет его восстановить

Гораздо проще и эффективнее просить суд признать факт принятия наследства

А это означает, что дедушка должен доказать суду что в течение шести месяцев со дня смерти принял фактически наследство и принял все меры об охране этого имущества и фактическом его владение.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки была в собственности дача, свидетельство о собственности 1992 г.

Она умерла в 1999 г. Дедушка (ее муж) жив, он является наследником дачи, но он никаких документов не оформлял на эту дачу. У дедушки и у покойной бабушки есть два сына. Бабушка была прописана всю жизнь в квартире где живет младший сын и её муж сейчас, но на момент (с 1994 г и до смерти.) была прописана в другом месте (но фактически там не жила). Младший сын и дедушка прописаны в одной квартире. Кто является наследником дачи, дедушка?

У моей бабушки была в собственности дача, свидетельство о собственности 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка (ее муж) жив, он является наследником дачи, но он никаких документов не оформлял на эту дачу. У дедушки есть два сына. Нотариус нам сказала, что наследниками стали один из сыновей (так как он прописан в квартире большую часть жизни с дедушкой) и дедушка (так как дедушка никаких документов на себя не оформил после смерти). А после смерти дедушки дедушкина часть будет поделена между сыновьями поровну. То есть 1/3 будет у сына, который не жил с дедушкой. А 2/3 у сына, который с ним живет и прописан. Так ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

У моей бабушки есть собственность дачи в садоводстве. На неё оформлено свидетельство о собственности в 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка жив, он её муж. Ему должна была передасться по наследству эта дача, но документов он никаких так и не оформлял. Что нам нужно сделать, чтобы оформить дачу на внучку? Какие нужны документы?

У моей бабушки есть собственность дачи в садоводстве.

На неё оформлено свидетельство о собственности в 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка жив, он её муж. Ему должна была передасться по наследству эта дача, но документов он никаких так и не оформлял. Кому передастся дача по наследству? Если у деда и у бабушки два взрослых сына, если один сын официально много лет ухаживает за дедушкой и ухаживает за дачей. А второй вообще не принимал участие ни в чем.

Вопрос: Кому передастся дача по наследству?

Где нужно открывать наследство (дача бабушки, бабушка умерла в 1999 г., свидетельство о собственности 1992 г.) , если неизвестно где она была прописана на момент смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Где нужно открывать наследство дедушки (дача его жены, умерла в 1999 г., свидетельство о собственности 1992 г.) , если она была нигде не прописана на момент смерти?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение