Частный обвинитель обращается в мировой суд с заявлением о привлечении подсудимого по обвинению в клевете - участковый оказался автором написанной собственноручно объяснительной

• г. Набережные Челны

В мировой суд с заявлением обратился частный обвинитель (потерпевший) с заявлением о привлечении к ответственности подсудимого по ч.1 ст.128 УК РФ Клевета. Суть обвинения в следующем: в ходе судебного заседания подсудимый сообщил, что объяснительную в полицию потерпевший написал собственноручно. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что объяснительная написана собственноручно участковым, который записывал показания со слов потерпевшего. А потерпевший подписал ее и написал в объяснительной с моих слов записано верно, мною прочитано. Вопрос: каковы шансы, что подсудимого признают виновным по данному обвинению?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет состава клеветы.