Частный обвинитель обращается в мировой суд с заявлением о привлечении подсудимого по обвинению в клевете - участковый оказался автором написанной собственноручно объяснительной

• г. Набережные Челны

В мировой суд с заявлением обратился частный обвинитель (потерпевший) с заявлением о привлечении к ответственности подсудимого по ч.1 ст.128 УК РФ Клевета. Суть обвинения в следующем: в ходе судебного заседания подсудимый сообщил, что объяснительную в полицию потерпевший написал собственноручно. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что объяснительная написана собственноручно участковым, который записывал показания со слов потерпевшего. А потерпевший подписал ее и написал в объяснительной с моих слов записано верно, мною прочитано. Вопрос: каковы шансы, что подсудимого признают виновным по данному обвинению?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет состава клеветы.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания потерпевший предоставил суду объяснительную подсудимого в полиции (объяснительная написана рукой участкового со слов подсудимого).

Одновременно потерпевший (ошибочно) заявил что, это заявление написано собственноручно потерпевшим. Подсудимый за это подал заявление на потерпевшего по ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета.

Вопрос: каковы шансы, что потерпевшего признают виновным по ч.1 ст.128,1 УК РФ Клевета.

В последнем заседании по уголовному делу частного обвинения, во время которого было только последнее слово подсудимого, без уважительных причин отсутствовал как частный обвинитель, так и адвокат подсудимого. Мировой судья вынес обвинительный приговор.

При обжаловании приговора в Апелляционной инстанции в эти факты не были признаны нарушениями уголовно-процессуального закона, так как

1. «Проведение мировым судьей судебного заседания на стадии последнего слова подсудимого не нарушило его право на защиту, поскольку защитник подсудимого изложил свои доводы защиты в ходе прений, а сам подсудимый не заявил ходатайства об отложении судебного разбирательства и необходимости присутствия защитника.€»

2. «Неявка в судебное заседание частного обвинителя не предоставляло право мировому судье прекратить производство по делу, така как в указанный день проводилась заключительная стадия судебного разбирательства «последнее слово подсудимого», в котором подсудимый не сообщал новых обстоятельств, предоставляющих право судье в силу статьи 294 УПК РФ основание для возобновления производства по делу

(от меня - ч. 3 ст. 249 УПК РФ говорит, что неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела» - без каких-либо исключений.

Вопрос: является ли неявка без уважительных причин частного обвинителя и защитника на судебное заседание, на котором слушалось последнее слово подсудимого, таким нарушением УПК, влекущем отмену приговора, и на какие правовые нормы надо ссылаться при обжаловании Постановления Апелляционной инстанции в части этих двух моментов. Если ли какие-либо руководящие разъяснения или судебная практика, которые касаются этих вопросов.

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

Я юрист - не адвокат. У меня два вопроса. Поскольку ответы на них для меня принципиально важны, пожалуйста, не торопитесь.

1. Ко мне обратился потерпевший по уголовному делу частного обвинения с просьбой быть его представителем. Для этого была оформлена нотариальная доверенность. Мировой судья допустил меня в качестве представителя потерпевшего по доверенности, но, к моему удивлению, указал на то, что я не имею права поддерживать обвинение, сославшись на то, что потерпевший и частный обвинитель разные процессуальные фигуры. Хотя статья 246 УПК РФ указывает, что по уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший. А статья 42 УПК РФ предоставляет потерпевшему право иметь представителя. Вытекает ли из этого, что частный обвинитель может иметь своего представителя, который тоже будет иметь право поддерживать обвинение?

2. Мировой судья отказался принять письменное дополнение к заявлению потерпевшего о возбуждении уголовного дела частного обвинения, мотивируя тем, что УПК РФ не предусматривает подобных «дополнений». Разве это не форма ходатайства, предусмотренная все той же статьей 42 УПК РФ, которое имеет право заявлять письменно или устно потерпевший или его представитель?

Заранее благодарен. Шилов Виталий Николаевич, г. Волгоград.

Подано дело частного обвинения в нанесении повреждений легкой степени по ходу суда выяснилось, что больничный был больше 21 дня, повреждения залечиваются по сей день как частному обвинителю переформулировать обвинение в ходе аппеляционного суда? Ранее участковый не принял заявление по статья 112 часть 1

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предъявляет новое обвинение и санкция статьи нового обвинения подспудно вышестоящиму суду, может ли данный суд выносить решение? И какие должны последовать решения при обжаловании такого приговора? Заранее спасибо.

Последствия отказа от частного обвинения в суде. Может ли быть дело вновь возобновлено по желанию частного обвинителя (по тем же основаниям, не по вновь открывшимся)? В январе частный обвинитель написал заявление об отказе от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Суд вынес определение о прекращении дела. Определение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас частный обвинитель вновь предъявил в суд это же частное обвинение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Когда приехала полиция и я давал объяснения которые прочитал в слабо видящих очках и объяснение полицейский написал мелким почерком и я [ с моих слов записано верно; и подписал объяснительную. Можно ли мне приехать в ОВД и еще раз прочитать обьяснительную и если написано не верно-подписаться что мною прочитано и я не согласен.

Обвинение предъявлено по ч.1 ст.116. свою вину я не признаю, и из свидетельских покозаний двух человек ясно, что я его не трогал. Но потерпевший подал заявление часного хорактера в мировой суд и настаивает на собственном обвинении. Всё обвинение построенно из его слов и справки из больнице. Могу ли я расчитывать на завершение судебного процесса в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение