Как изменить фамилию ребенку при получении паспорта и какие документы необходимы

• г. Стрежевой

Возможно ли ребенку сменить фамилию при получении паспорта? И что для этого нужно? Сыну исполнилось 14 лет, хочет взять фамилию деда (девичью матери). Отец с нами давно не живет. Получаю алименты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При перемене имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.